Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2015, 18:03   #1
ИгорьГ.

Ещё раз о значках

Оказался в затруднении.
Дело в том, что очень много всесоюзных соревнований по техническим видам спорта в системе ДОСААФ были комплексными,т.е включали в себя и радиоспорт.
Памятные значки выпускались в этом случае без символики радио,так , например,Всесоюзные юношеские игры по техническим видам спорта и др.
Так такие значки представляют интерес для данного раздела форума?
P.S. Простите за наивность вопроса...деревня всё же...Ярославль
ИгорьГ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 17:24   #2
Василий

А тема-то непростая, на самом деле.
Когда я делал раздел "Знаки м медали" на сайте, то постоянно боролся с соблазном выложить, как это принято говорить, "системно": т.е. год за годом, место за местом - всю кучу знаков, жетонов и медалей, спартакиада за спартакиадой... Однако, хорошо, что места на сайте оказалось мало, нельзя было чрезмерно увеличивать страницу. Иначе бы тема радиоспорта оказалась там слишком размытой - ведь спартакиад за все годы было много: летние и зимние, сначала ДОССАФ, а потом - Народов СССР (объединили, включили туда и технические виды спорта). Ну и атрибутики у них, понятное дело - хоть отдельную статью на эту тему пиши...

В результате, я старался выбрать главные, ключевые, как мне казалось, примеры, какие-то вехи: вообще первая спартакиада, первая на которой включили все виды радиоспорта, первая зимняя, на которой точно проводились соревнования по радиоспорту и т.д. Вот и жетоны и памятные значки - далеко не все. Во-первых, не брал республиканские: например, в Латвийской и Украинской ССР республиканские ДОССАФы выпустили немало своих оригинальных значков и наград. Во-вторых, наградные комплекты поздних спартакиад Народов СССР не стал приводить - так как там вообще все виды спорта, радиоспорт среди них не выделяли, технические виды - тоже далеко не всегда. Хотя, вот 9-ую спартакиаду, конечно, можно было дать более полно, там был интересный и большой наградной комплект по ВТВС, особенно, всякие "побочные" награды - командные, тренерские, за подготовку техники, организацию и т.п. Кроме того, какие-то знаки уже попали в мемориал А.И. Гречихина, были в его домашнем архиве. Второй раз показывать их на других страницах смысла я не увидел.

И ещё у меня был дополнительный ориентир - есть ли на самом знаке (жетоне, медали) хоть какая-то символика радиоспорта. Если вообще нет - я такой атрибут откладывал и на сайт не ставил. Может, исторически это не совсем верно, но для целостной тематической презентации коллекций значение символики (и всего, что задает общий стиль) - очень высоко... Если нет легко читаемой с первого раза объединяющей стилистики - нет целостной и очевидной коллекции.

Да, но это всё о сайте. А на Форумах, конечно, можно чувствовать себя более свободно, выкладывать и пошире. Главное, чтобы Участникам было интересно. За 7 лет я очень много разных тем понаоткрывал. Если что-то мне кажется сегодня интересным - открываю новую тему. А потом, после нескольких постов смотрю, насколько эта тема интересна другим. Если интереса нет, я её особо не развиваю - зачем, если это интересно мне одному? Сам-то я уж как-нибудь найду ответы на свои вопросы и без Форумов, благо в темах не первый год... Хотя, конечно, найти точки соприкосновения своего интереса с живыми коллегами всегда более интересно, чем одному копаться в старых книжках или сидеть с осциллографом...

А вот если бы кто собрался с мыслями и написал хорошо иллюстрированную статью по символике спартакиад для сайта "Короткие волны" - это было бы реально здорово, мы с Андреем её бы с удовольствием опубликовали!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра