Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коммерческие Доски Объявлений > Ищу Услуги или хочу Заказать
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ищу Услуги или хочу Заказать Подробнее опишите, что Вам требуется. Не забудьте фото аппарата, территорию, контакт. Сообщите о результате, это интересно!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2015, 09:57   #1
Юрий

ПТБ-47

У меня есть приемник ПТБ-47. Но передняя панель не родная, накладок с надписями над ручками регулировок тоже нет.

Вот я и хочу узнать, может кто-то сделает эти накладки с надписями
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:28   #2
Дмитрий А.М.

Тоже нужны накладки для ПТС-47.
Дмитрий А.М. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 14:17   #3
Василий

Да вряд ли у кого-то получится их сделать.
Они же хоть и из мягкого алюминия, но выдавлены на прессе - значит, нужно фрезеровать матрицы и пуансоны из приличного металла, ну, хотя бы из бронзы... Вот если б были вытравлены - тогда бы, конечно, всё было гораздо проще.

Хотя, на всякий случай, я тоже в очередь встану. Каких только чудес в нашей жизни не случается...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 05:52   #4
Юрий

Накладки

А если вытравить из алюминиевых пластин что-то близкое к оригиналу?
Старый 30.11.2015, 10:59   #5
Дмитрий А.М.

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
А если вытравить из алюминиевых пластин что-то близкое к оригиналу?
Была такая мысля,но пока не "дозрела"
Ну теперь все равно до лета.
Старый 30.11.2015, 14:04   #6
Василий

Нее... Дык попробовал давно - фигня выходит, совсем не похоже.
(Травить мелочёвку, кстати, больше времени всегда почему-то зимой. )

Радио - это люди.

Старый 01.12.2015, 13:22   #7
Юрий

А если вытравить матрицу ( из меди например) и потом отливать из алюминия??

Да.... идеи -то есть, делать некому. Да и дорого, наверное, при таких небольших потребностях
Старый 01.12.2015, 15:45   #8
Василий

Ну, литьём я пока не занимаюсь - негде. Не дома же...

Вот, есть теперь дача, может, когда руки и дойдут. Но пока там строительства и других дел невпроворот. Еле-еле пока токарный станок там пристроил, да и то, место сугубо временное, для настоящей мастерской ещё только планирую помещение... есть, кстати, пресс. Хоть и ручной рычажный, но весьма мощный. Как раз такие вещи штамповать - раз плюнуть. Только вот нет ни форм, ни приличной оснастки пока, приобретался, что называется, впрок (я правда, при покупке думал сугубо о значках но, в принципе, это то же самое... значки, пожалуй, даже посерьёзней будут - по металлам и профилям). Да, кстати - и домкрат гидравлический на 5 тонн, само собой. Хотя, лично я подозреваю, что для алюминиевой пластинки 1 мм всё это безумная роскошь - вполне будет достаточно больших слесарных тисков.

Вытравить пресс-форму, наверное, тоже можно. Спасибо за идею, как-то под этим углом на проблему не смотрел. Вроде, народ травит матрицы и пуансоны... только уж не из меди, надо что покрепче. Может, на десяток табличек такой формы и хватит. Да, точно, недёшево выйдет. Не знаю, пока погожу что-либо сам на этом фронте мутить, есть ещё неплохие шансы оригиналы найти. А, может, кто и качественный новодел предложит. Уже столько замечательных вещей у меня есть от наших мастеров: шкалы, шильды, ручки, задние стенки, штеккеры, гнёзда... даже бесшовные диффузоры для громкоговорителей мне как-то сделали просто отличные - 100% оригинал. Делали, правда, года полтора. Но, в нашем случае - какая разница? Рано или поздно кто-нибудь возьмётся попробовать. А потом, может, кто-то даже и сделает.

Радио - это люди.

Старый 01.12.2015, 16:05   #9
Дмитрий А.М.

Не думаю,что домкрата 5т хватит,а ужтисков и подавно.Соотношение площади пластины к площади надписей очень большое.Фактически надо расплющить пластину.Тут нужен хороший пресс.
А матрицу лучше бы выгравировать.Двадцать лет назад,когда работал в ОКБ ФИАН,там был станочек-пантограф для гравировки,были и пресса,но увы ,все распродано или сдано в металлолом.
В Моделисте-конструкторе печатались чертежи самодельных станков Ю.Орлова.Он же автор и гравера-пантографа,но чертежей пантографа я в М-К что-то не нашел.Попытаюсь найти Авторов.
Старый 01.12.2015, 17:06   #10
Василий

Вы это... теорией только не увлекайтесь. Если матрица соответствует пуансону, зачем плющить лист? Вообще, зачем производственное оборудование там, где в нём просто нет нужды? У меня есть машинка - на пластиковой ленте буковки давить, так там пуансоны и матрицы сделаны из хлипкой пластмассы и пружинка не бог весть - давит отлично, выходит красиво. А ведь пластинка из мягкого алюминия не сильно прочнее пластиковой.

А ещё есть видео с YouTube про сумасшедшего американского дедушку, который показывает, как он делает реплику старинных часов. Это что-то вроде шоу мистера Бина: у него там в подвале станочный парк, как на хорошем заводе, на сотни тысяч долларов, и он все эти станки демонстрирует в работе, но ничего, кроме смеха его работа у реального мастера вызвать не может. Поскольку для того, что он делает, достаточно было бы и двадцатой части того, что он имеет... Вот, полюбуйтесь сами:

http://www.youtube.com/watch?v=0OR7_Zh9yBY

- и далее ещё аж 32 серии (!) своего кино отснял.
.
.
.
http://www.youtube.com/watch?v=SR3cNN4eio8

Я смотрел-смотрел, сперва хотел выложить эту мыльную оперу в раздел про часы... а потом просто начал смеяться и уже не смог остановиться. Хотя, конечно, всё понятно. Есть у дяди деньги, увлечение и своя "пещера Алладина"... он совсем не часы делает, а коллекционирует красивые станки и инструменты. Но у нас проблемы более практические - сделать то, чего приёмнику не хватает для полного счастья. Тчк.

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра