Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2011, 20:43   #1
Василий

На холмах Грузии... - путевые заметки

На днях по случаю оказался в Тбилиси. Как-то раньше не приходилось - вокруг да около ездил, случалось. А вот про этот замечательный город только слушал рассказы время от времени.

Сейчас у многих в России в голове прочно укоренилось представление, что в любую западно-европейскую страну, в Турцию, в Таиланд или даже в Америку - всегда найдется больше поводов съездить, чем в Тбилиси, Баку, Ереван, Алма-Ату или, к примеру, в Ташкент... Возможно, это большая ошибка.

Поскольку я бываю не только в Европе, но и в бывших республиках бывшего СССР - думаю, коллегам может быть интересно взглянуть... Поэтому предлагаю - не то, чтобы фоторепортажи, но - просто несколько фотографий, иллюстрирующих мои личные впечатления... Впечатления - что тут таить - в большей степени позитивные и самые что ни на есть приятные.

Итак, Тбилиси... Первым, что меня сильно удивило, было отсутствие карты Тбилиси в Google: спутниковый снимок есть, а карты с названиями улиц - нет. Забегая немного вперёд, скажу, что мало-мальски приемлемая карта города и в самом Тбилиси нашлась с большим трудом - в одном из сувенирных магазинчиков. Причем, карта максимально неразборчивая - только названия основных улиц, никаких номеров домов. Сразу очень живо вспомнился Советский Союз, и его поголовно-простодушная секретность...

Высота 10 тысяч метров, под крылом самолета - Большой Кавказский хребет.

В движении кажется, что заснеженные вершины вот-вот поцарапают алюминиевое брюхо "стручка" А-320. На восходящих потоках в здоровенном лайнере трясёт, как при езде по просёлку на велосипеде.

Гостиничный таксист по трассе из аэропорта разгоняется до 150 км/час. Пролетая с ветерком мимо, показывает, улыбаясь, на новый стеклянный комплекс рядом с трассой: "Это - наша дорожная полиция!"

Вечером весь центр Тбилиси залит разноцветными огнями вполне по-европейски. Светящийся купол наверху - это новый Президентский дворец. Как мне объяснили, там живёт Саакашвили. Ну, как американские президенты в Белом доме. Кстати, есть и улица им. Джорджа Буша с большим указателем. Таксисты показывают этот указатель всем приезжим, чтобы сфотографировали, а потом долго (но в сущности, беззлобно) ругаются...

Практически отовсюду видна переливающаяся разными цветами, как новогодняя ёлка, телебашня, стоящая высоко на горе.

...Улицы-улицами, а первое, что делаешь утром, проснувшись - открываешь створку окна и смотришь во двор. 26 градусов, и совершенно голубое небо без единого облачка - здесь, в середине сентября это совершенно в порядке вещей. Что действительно удивляет - так это потрясающая тишина в восемь часов утра!

На балконе гостиницы стоит в закутке швабра - к ней деловито подбирается виноград...

Виноград - спелый!.. ( В этом - весь Тбилиси: всё как бы само собой, совершенно естественно. Здесь никто никуда не торопится, никто не толкает тебя локтями. Даже у таможенников в аэропорту - лица не сердитые, не строгие и не злые, а совершенно безмятежные).

На утопающих в зелени улицах - ветерок и прохлада, нет никакой бестолковой суеты. Это Тбилисский университет.

В первом же попавшемся газетном киоске почему-то обнаруживаются журналы "Радио"(!), "Здоровье" и другие...

Через какое-то время замечаешь одну характерную южную особенность: в городе полно знаков и современных светофоров с цифровыми индикаторами... отличная дорожная разметка... Но большинство водителей ездит и паркуется, совершенно не обращая внимания на всю эту роскошь - по кратчайшим диагоналям, постоянно нагоняя друг друга, отчаянно сигналя и оживлённо переговариваясь из открытых окон машин... внезапные развороты и броски через две полосы - их нормальная манера вождения, при этом все участники дорожного движения ничуть не уступают таксистам. Даже тренированному московскому водителю на улицах Тбилиси точно не распонтоваться...

В центре строится и реставрируется довольно много зданий... А вот и Тбилисское Метро. Говорят, оно недавно подорожало, народ сильно волновался по этому поводу. А у нас всё дорожает - и никто не волнуется.
Но в целом, в Тбилиси (по московским меркам) всё очень дёшево - еда, гостиницы, транспорт... Кстати, краем глаза заметил бесконечные железнодорожные составы из цистерн AzOil, постоянно плывущие рядом с автотрассами. Видимо, это кооперация стран кавказского региона в действии.

Городской Концертный зал со знаменитой статуей - символом Грузии, которую можно увидеть ещё на марках СССР.

А это - в гостях у участника форума "Ламповые Души" molaola, обладателя раритетного радиоприёмника БЧ-К... Эта весёлая картинка чем-то напомнила мне вечно живую атмосферу ретро-радио-форумов.

Радушный хозяин тут же предложил мне её подарить. А вот и он сам в компании со своим раритетом, которым многие здесь уже заинтересовались...

Вообще, все легенды, которые рассказывают про грузинское гостеприимство - чистая правда! В последнее время в Москве мы как-то уже от этого совсем отвыкли. Поэтому в Тбилиси чувствуешь себя иногда даже много лучше, чем дома. Здесь люди не сильно заморачиваются тем, что у нас принято называть "обязательными формальностями". Когда я позвонил (утром в рабочий день), molaola сказал: "Я сейчас иду на работу - давайте встретимся через сорок минут." Пришёл и пригласил меня в гости.

Честно говоря, даже больше мы тут были наслышаны и о другом радио-раритете из Тбилиси - радиоле Д-11, которую уже несколько лет предлагает geo005. Хотелось и на неё посмотреть, но оказалось, что этого продавца трудно найти. У меня, к сожалению, было не так много времени - пришлось делать выбор.

Надеюсь, что molaola к нам заглянет при случае - хоть он пока и не очень разбирается в радиотехнике (по образованию он филолог), но поговорить найдётся о чем интересном: после нашей встречи я совершенно уверен, что раритетный БЧ-К оказался в правильных и добрых руках.

Ну, вот - сделал прощальный снимок на память, упаковал чемодан - и на самолёт. Следующая на очереди - Алма-Ата.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 11.09.2011 в 21:18.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 21:02   #2
Витько

Отличный репортаж.
Привет molaola!
К сожалению не знаю вашего имени, извините.
В Грузии бывал, но только в Зугдиди, Поти, Батуми.
На сборах был.
Когда в Зугдиди, в кабачке, мы, студенты, увидели на стене огромный портрет Сталина и стоя выпили за него, так посетители с соседних столиков нас так напоили, что не помню до сих пор.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 21:08   #3
Горский А. А.
Гость

Молаола, насколько я в курсе, антисталинист, диктаторов вообще не любит, так что вряд ли бы стал поддерживать тост за товарища Сталина.

А. Горский, "я так думаю!" ((С) Фрунзик Мкртчан)
Горский А. А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 21:32   #4
Вахтанг
Администратор

Эх Тамуния, Тамуния!..

Все детство и большая часть юности прошла в этом городе.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 22:20   #5
Витько

Кто какой анти или за, я рассказал историю, которая была в реале 40 лет тому
.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 22:44   #6
ант

.....да вот бы знать заранее, тогда встреча была бы ещё более наполненной!
ант на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 09:51   #7
rockNroll

Спасибо, Василий, очень весёлый и обзорный репортаж!
Если обычно в восточой Европе все города постепенно потеряют своё лицо и на улицах появляются одни и те же фирмы на рекламах, однообразные скамейки в парках и стулья в уличных кафе, точно такие же мусорники везде, итд., то в Тбилиси ешё виден местный колорит.
rockNroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 18:15   #8
Игорь Синько

Всё хорошо в Грузии,но поражает Малаола- назначить такую фантастическую цену за старый-старый радиоприёмник,это что-то...
Игорь Синько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 19:28   #9
Василий

Ну, это что с чем сравнивать.
Вот, Леонид тут давал ссылочку (http://forum.odlr.ru/showthread.php?p=41036#post41036) на более легендарный и вот уж точно реально ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ аппарат. Аукцион кончился - пока не купили. Видимо, самовывоз из Штатов не прельщает так же, как и самовывоз из Грузии.

Но тут вроде кто-то чуть выше уже намекнул, что не прочь был бы этот БЧ-К прикупить?... или показалось? - не знаю...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 19:42   #10
Серафим

Отличный репортаж! Я уже подумал, что Василий купил приемник. Малаола, тоже приятно удивил: нет не гостеприимством, а книжками на заднем плане, уверен, что он их читал Эх, кошелек у меня тощий
Серафим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра